В Минприроды раскрыли секрет популярности белорусских заповедников
Экологический туризм в Беларуси уверенно набирает обороты, становясь одним из самых востребованных направлений для качественного семейного досуга и оздоровительных поездок трудовых коллективов. Как сообщает БЕЛТА, об этом свидетельствует стабильный рост туристического потока в заповедные зоны по сравнению с 2025 годом.
Заместитель начальника управления биологического и ландшафтного разнообразия Министерства природных ресурсов Андрей Кастюк отметил, что главными драйверами этой положительной динамики выступают национальные парки и около двух десятков заказников республиканского значения. В числе самых популярных локаций эксперт назвал «Ольманские болота», «Ельню», «Озеры», «Освейский» и «Споровский» заказники.
Для первичных профсоюзных организаций, планирующих выездные мероприятия, важно знать, что экотуризм в стране развивается цивилизованно. Маршруты специально прокладывают вдали от мест гнездования птиц и животных. Чтобы исключить факторы беспокойства для фауны, на многих водоемах действует запрет на использование маломерных судов.
Вместе с тем, инфраструктура для гостей постоянно улучшается: создаются благоустроенные экологические тропы, оборудованные местами для отдыха и контейнерами для раздельного сбора мусора. Это позволяет наслаждаться природой, не нанося ей ни малейшего ущерба.
«Секрет притяжения этих мест кроется в их уникальности и особой атмосфере. Человеку всегда хочется увидеть что-то новое, но тем не менее он стремится вернуться туда, где ему было по-настоящему хорошо», — резюмировал Андрей Кастюк.
