Праздник, соединяющий традиции и сердца. В Шкловском районе с размахом гуляют Купалье
Живописный берег Днепра в агрогородке Александрия Шкловского района сегодня играет самыми яркими красками – тут в 17–й раз развернулся республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей»). Широкое гостеприимство белорусской души, сплетение традиций и современной культуры, новые локации и решения – все это дает празднику свою, особую атмосферу, которая за столько лет полюбилась десяткам тысяч человек.

Свои «двери» для гостей фестиваль открыл в 11.00. Несмотря на дождь, с первых минут праздничные локации заполнили люди. Кажется, что сегодня сюда приехала вся Беларусь, а гости из России добирались до фестиваля целыми туристическими автобусами.
Прямо со входа окунаешься в праздничную суматоху. Компании громко смеются и улыбаются, решают, куда заглянуть с самого начала. А выбор – огромный. Тут можно приобрести и «мерч Первого», познакомиться с современными белорусскими автомобилями и сельскохозяйственной техникой. Если вдруг что–то приглянулось – можно и приобрести.
Чуть поодаль целой улицей раскинулись торговые ряды. Даже самый избалованный гурман найдет здесь что–то по вкусу. Традиционная белорусская кухня и оригинальная интерпретация привычных блюд, фастфуд, шашлыки, овощи на углях, свежие булочки, сладости, самые разные напитки – голодным тут точно не останешься. А еще в этом году увеличили количество посадочных мест – чтобы всем было удобно.
И везде музыка, живые концерты. Для желающих отправиться в пляс никаких ограничений. Главное – беречь ноги партнера.
Город мастеров – настоящее сердце праздника. Традиционно здесь представлены умельцы со всех областей нашей страны, каждый район Могилевской области. А еще в этом году к празднику присоединились мастера из почти 30 регионов России. И несмотря на наши общие славянские корни, культурный код у каждого свой. Красота изделий завораживает.

«Мы приезжаем на фестиваль с 2015 года, и с того момента не пропустили ни один. Гостям праздника полюбились наши маленькие традиционные куклы, наше традиционное ткачество, бисерные калужские украшения, – рассказала заведующая отделом казачьей культуры Калужского областного дома народного творчества и кино Светлана Куликова. – Праздник в Александрии для нас как дом родной. Здесь удивительные люди: открытые, добрые, душевные. У вас удивительные праздники – такие насыщенные, такие потрясающие. И знаете, дорога до вас у нас долгая, но любую усталость перекрывают эмоции, которые получаешь здесь. Заряжаешься так, что потом еще год вспоминаешь, как здорово было».
Преподаватель декоративно–прикладного искусства из города Рузаевка Мордовской области Светлана Сараева привезла на фестиваль вышивку, вязаные изделия и изделия из бисера.

«Я не первый раз уже здесь, была два года назад. Мне очень понравилось, поэтому и в этом году я сразу согласилась приехать, – делится россиянка. – «Купалье» получается всегда очень насыщенным и на события, и на эмоции. Я бывала на разных фестивалях, но ваш выбивается из них своей грандиозностью и количеством людей. Здесь можно учиться чему–то у каждого мастера, здесь такие душевные гости. Все легкие в общении, улыбчивые. Да и вообще, впечатления о Беларуси всегда самые прекрасные, такая чистота, красота кругом».
Большим составом приехали мастера из Березино. И как рассказала мастер народных художественных ремесел Березинского центра ремесел Анастасия Бурая, они привезли разные виды народного творчества: текстильную куклу, деревянную ложку, плетение из соломки, керамика. Здесь же можно посмотреть мастер–класс по резьбе по дереву.

«Лично я на «Купалье» впервые, хотя наш центр сюда приезжает каждый год. Я знала, что праздник масштабный, но не думала, что настолько, – делится девушка. – Здесь очень интересно, мне все тут очень нравится, хотя я еще не успела все обойти».
Общение с коллегами по цеху – еще один важный момент для молодого мастера. «Особенно интересно пообщаться с коллегами из России. Интересно посмотреть на наших белорусских умельцев из разных регионов. Хочется обменять опытом, узнать что–то новое, вдохновиться на дальнейшую работу».
В этом году главной темой праздника стало мифологическое существо, что неразрывно связано с природой и ее магией. Клубные учреждения Могилевской области готовили тематические костюмы купальской Берегини. Тут, конечно, каждый смог проявить свою фантазию и мастерство. Обилие материалов, вплетение своих уникальных традиций района, – двух даже отдаленно похожих друг на друга произведения найти не удалось. Но создать красивый костюм – мало, ведь они участвуют в конкурсе. Жюри оценивало качество выполненной работы, возможность использовать эти костюмы в разную погоду, их удобство и красоту. Победителя назовут после фестиваля. А пока для всех это маленькая интрига.




Какой праздник Ивана Купалы без венка? Тут об этом не стоит беспокоиться. Аутентичные веночки можно найти везде. Все – ручной работы, с цветами и травами, из которых делали венки наши предки. И это не просто красивый атрибут праздника, в нем – сакральный смысл.
«Секрет купальского венка, мне кажется, в настроении того, кто его делает. Чем лучше мысли, когда ты его плетешь, тем счастливее и удачливее будет его обладатель», – уверена Татьяна Логунова из Быхова. – Для венка использую васильки, ромашки, разные травы, которые долго не вянут и хорошо гнутся. Все они с быховской земли».
На один венок уходит около 15 минут. «Плести я научилась их еще в детстве, плела из одуванчиков. Столько лет прошло, а руки все помнят, – делится девушка. – Купальский венок – не просто символ праздника и элемент гаданий. Наши предки даже сушили их – это сильный оберег, который хранили дома в течение года. Он приносит удачу, счастье и благополучие».



На локации Кличевского района можно поучаствовать в обряде «Выметание замуж» и даже получить сертификат, который гарантирует скорую свадьбу. Если за год не управились – его продлят еще на пять лет.
«Каждый год мы стараемся добавить в праздник что–то новое. В этот раз это обряд выметания девушки замуж. Придумали даже тематические сертификаты. На то и Купалье, чтобы на суженного гадать, – рассказала заведующая сектором культуры Кличевского райисполкома Анастасия Шалай. – А еще у нас можно угоститься самыми вкусными и пышными кличевскими блинчиками, которые готовим прямо здесь. Каждый может выбрать себе начинку».
Также тут можно найти символ «Купалья» в этом году – Берегиню. А еще – самые разные сувениры из дерева, лозы, соломы и керамики. Самым большим спросом пользуются ободки с васильками.

А людской поток все увеличивается. Праздник набирает обороты. Приезжают семьями, с детьми, друзьями, соседями по улице, коллегами.
«Сама я родом из Кличевского района и очень обрадовалась найти тут подворье с моей малой родины, – рассказывает Надежда Товстенко из Могилева. – На праздник приехала с подругой Ольгой. Мы каждый год сюда приезжаем: наслаждаемся и восхищаемся. Нам тут все нравится: люди, общение, угощения. А сувениры какие! Я накупила уже целую сумку – всем родным на подарки. Очень интересно посмотреть культурные изюминки разных районов. Кроме того, мы знакомимся с мастерами, узнаем что–то из истории. Потрясающий праздник».
Молодежная площадка, локации Департамента охраны с выступлением хвостатых помощников, Могилевского ГПЛХО, учреждений образования Могилева, презентация туристического потенциала, дегустации и угощения на сырном фесте, полевой кинотеатр, цирковые и театральные представления – гости любого возраста найдут, чем себя занять и порадовать.





Программа праздника – яркая и интересная. Она точно не даст никому заскучать. Концерты и живые выступления на малой сцене проходят в течение всего дня, а одно из самых ярких событий – открытие праздника и концерт «Союзные звезды в гостях в Александрии». Сопровождать концерт будут представители Могилевского аэроклуба ДОСААФ им. А.М.Кулагина. Авиашоу добавит эмоций и адреналина. А после в небе над Александрией парашютисты развернут огромные флаги Беларуси и России.
Гулять гости «Купалья» будут до самой ночи. Вечером гала–концерт развернется на большой сцене, после которого на другом берегу Днепра зажжется огромный купальский костер. А небо разукрасят тысячи огней – финальным аккордом станет фейерверк. Но и на этом фестиваль не закончится – самых стойких ждет зажигательная дискотека.



Анастасия Гузовская, фото Олега Фойницкого, БЕЛТА
