Дерево вместо чертежей: как инженер из Могилевского района нашел свое призвание
В мире пластика и ширпотреба легко потерять индивидуальность. Кирилл Литвиненко, 28-летний инженер-строитель из Могилевского района, доказал: чтобы стать счастливым, не обязательно идти проторенной дорожкой. «Наевшись» смет и процентовок, он с головой окунулся в мир дерева, создавая уникальную посуду и предметы интерьера.

Кирилл вырос в агрогородке Кадино, где умение мастерить – не роскошь, а необходимость. С детства он орудовал рубанком, пилой и топором.
– В деревне каждый мужик немного столяр, – смеется парень.
После школы – Белорусско-Российский университет, специальность «Инженер-строитель». Казалось бы, судьба предрешена: офисная работа, чертежи, стройки… Но что-то внутри противилось такому сценарию.
– Рисовать я любил всегда, еще в школе, – вспоминает Кирилл. – Но тогда это не воспринимали всерьез. Считалось, что у парня должна быть настоящая профессия.
Однако тяга к творчеству не угасала. Даже работая по специальности, Кирилл выкраивал время на хобби: из обычных деревянных чурбаков он создавал необычные вещи. Первой стала березовая тарелка.
– Она была далека от идеала, – улыбается мастер. – Но тепло дерева, его рисунок… Хотелось трогать и рассматривать снова и снова.

Методом проб и ошибок
В интернете оказалось не так много информации об изготовлении деревянной посуды. Кирилл учился методом проб и ошибок, постигая секреты обработки древесины.
– Создание даже сложного изделия занимает несколько часов, – объясняет он. – Сушка, потом шлифовка, обработка защитными средствами. Весь процесс – больше двух месяцев! Если поторопиться, тарелка потрескается и потеряет вид. Но если все сделать правильно, она прослужит веками.
Несколько лет хобби оставалось лишь отдушиной. Но в январе 2023 года на основной работе наступил застой. Кирилл решил посвятить освободившееся время своему увлечению. И тут началось настоящее безумие! Тарелки, плошки, вазы, сухарницы… Перед мастером скоро встал вопрос: куда все это девать?

Ярмарка успеха
– Первая ярмарка была просто бомбой! – делится впечатлениями Кирилл. – 15 работ нашли своих покупателей на обычной сельской распродаже. Наверное, успех был случайным, но он меня вдохновил. Я бы все равно продолжал заниматься деревом, даже если бы никто ничего не покупал.
Сегодня Кирилл специализируется на экологически чистой посуде и предметах декора из натурального дерева: клена, березы, ясеня, дуба, вяза. Самая большая проблема – найти хорошее сырье. Сухие доски из строительных магазинов не подходят по толщине. Приходится самому закупать древесину в лесхозе, подбирать упавшие деревья.
– Хорошее сырье – половина успеха, – убежден мастер. – С ним и работать в радость, и результат получается отличный. Думаю, покупатели это чувствуют.
От токарной самоделки до акации
– Несмотря на огромный выбор посуды, к деревянной все равно люди тянутся, – говорит мастер. – Наверное, это какая-то связь с прошлым. Плюс дерево – это экологично и безопасно. Кстати, и продукты в такой посуде хранятся лучше.
Мастер работает в основном с сырой древесиной.
– Точу сырое дерево, получается заготовка, толстостенный салатник, – объясняет он. – Потом сушу, и уже потом дорабатываю. Сушка немного деформирует изделие, поэтому приходится подгонять.

Любимое дерево Кирилла – акация.
– Она прочная, с красивой текстурой, зеленая внутри, – восхищается мастер.
Кирилл говорит, что сам сделал токарный станок, который по функционалу превосходит даже покупные аналоги. Знания инженера-строителя пригодились.
– Работа с деревом приносит огромное удовольствие, – признается собеседник. – Сейчас у меня меньше стресса и психологических проблем. Занимаюсь любимым делом – и живу!
Виктория БОНДАРЧИК
