«Вытокі. Крок да Алiмпу»

С 15 по 17 июля культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алiмпу» состоится в Бобруйске. Яркий и популярный праздник уже принимали в Лиде, Орше, Кобрине и Мозыре. Масштабный фестиваль оставил много положительных эмоций у жителей этих регионов.
Фестиваль в Бобруйске откроется 15 июля экскурсией и программой историко-культурного наследия. В этот день в одном из самых атмосферных мест города, «Еврейском дворике», состоится круглый стол «Бобруйск. Традиции и современность» (13.00).
С работами белорусских художников можно будет познакомиться во время работы художественной выставки «Кола часу» и выставки детского рисунка (17.30, художественный музей ул. М.Горького, 28). На лекции-презентации «Современное белорусское изобразительное искусство» (18.00) эксперты подробно расскажут о направлениях в этой области.
Во второй день фестиваля, 16 июля, состоятся семинары по продвижению творческих и инновационных проектов (11.00, областной театр драмы и комедии, ул. Социалистическая, 105) и культурно-экономическая программа «Капитал места» (14.30, БобруйскАгромаш, ул.Шинная, 5). Ее участники обсудят разработку и продвижение национальных и региональных брендов.
Подробно об олимпийском движении можно будет узнать на семинаре Белорусской олимпийской академии (СШ №34, 15.00). Вечером в областном театре драмы и комедии им. Дунина-Марцинкевича состоится уникальный концерт органной музыки Валерия Шмата «Мой крок да Алiмпу» (19.00).
Центральной площадкой фестиваля «Вытокі. Крок да Алiмпу» 17 июля станет спортивная площадка (13.00) около семитысячной «Бобруйск-Арены», которая давно приглянулась горожанам и является популярным местом проведения различных мероприятий.
Каждый желающий может принять участие в соревнованиях и спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Для участников будут работать фуд-корт, зона семейного отдыха и выставка-продажа «Белорусские бренды».
В заключительный день фестиваля на главной сценической площадке также определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Лауреаты получат не только дипломы и призы, но и возможность дальнейшего творческого развития. В этот день на сцене фестиваля наградят также лучших юных художников региона.
Фестивальная программа в Бобруйске завершится 17 июля вечерним гала-концертом (19.00) с участием популярных артистов: «Арт-группа «Беларусы», Жанет, Валерий Шмат, Гюнешь, Зина Куприянович, Ирина Дорофеева, группа «Jazz City Band», группа «Байсити», Александр Воронище, группа «Дрозды».
Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі» в 2021 году пройдет также в Солигорске (22-24 июля). Финальным аккордом станет масштабный праздник, который планируется провести 28 августа в Минске.
Справочно:
«Вытокi» («VYTOKI») – белорусский бренд, который знакомит с национальной белорусской культурой, историей и традициями, спортивными достижениями региона.
Основные задачи проекта «Вытокi» – создание социально-образовательного пространства, которое объединяет людей разных интересов и возрастов; продвижение региональных и национальных брендов, а также достижений в спорте, науке и искусстве.
Организаторами фестиваля «Вытокi» являются Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Федерация профсоюзов Республики Беларусь, ООО «АртХаос» и ООО «БелБрендАудит».

Похожие записи