| |

Михаил Орда: «Нам есть за что бороться и есть что защищать»

Председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда особо отметил тот факт, что V пленум ФПБ проходит в преддверии исторического для каждого белоруса события – референдума по изменению Конституции. Обсуждение новой редакции Основного закона вызвало большой интерес и продемонстрировало гражданскую активность общественности. Ее важно сохранить, реализовать в день голосования. А сделать это можно только сообща. Примечательно, что пленум Федерации профсоюзов прошел в расширенном составе: в форуме участвовали представители правительства и общественных объединений, нанимателей и трудовых коллективов. Тем самым руководство национального профцентра подчеркнуло значимость единства и солидарных действий белорусского общества. V пленум Совета ФПБ состоялся 29 января во Дворце культуры профсоюзов, в форуме приняли участие порядка 400 человек.

– Мы вместе с вами представляем абсолютное большинство граждан нашей страны. Тех людей, кто по-настоящему предан своей Родине. Кто желает нашей стране, нашей Беларуси мирного и спокойного развития. Это и есть то гражданское общество, о котором сегодня много говорят. Об этом вчера на послании очень точно и отчетливо сказал Глава государства, – отметил председатель ФПБ Михаил Орда. – Опыт прошедших двух лет показал, что, только выступая единым фронтом, единой силой, мы можем защитить все то, что строили мы с вами, строило наше старшее поколение на протяжении многих десятков лет.

По мнению лидера национального профцентра, консолидация белорусского общества – единственно верный путь дальнейшего развития Беларуси в непростой международной обстановке.

– Продолжается беспрецедентное экономическое давление на страну. Я бы даже сказал, что идет просто экономическая диверсия против нашей страны и нашего народа. Западными странами нагнетается военная истерия. В том числе у границ нашего государства, – подчеркнул Михаил Орда. – Всё это, по большому счету, звенья одной цепи. Главная цель которой – глобальный передел мира и сфер влияния. Попытка западных стран, в первую очередь крупных игроков мирового бизнеса, которые по большому счету заправляют политикой во всем мире, обогатиться за счет хаоса, раздора в других государствах.

Хищная тактика опробована в разных регионах планеты, в том числе и на постсоветском пространстве. В 2020 году подобный сценарий планировалось реализовать и в Беларуси, убежден председатель ФПБ. Нам грозил хаос, жертвы и разруха, «если бы власть, наш президент, наш лидер, патриотические, конструктивные силы общества не заняли четкую позицию и не отстояли страну».

Вместе с тем, попытки раскачать ситуацию в Беларуси будут продолжаться, предупредил Михаил Орда. Поэтому главный для нашей страны вызов современности: сохранение независимости, государственности и национального самосознания. Добиться этого можно лишь консолидацией сил и единством общества. В том числе, на референдуме по изменению Конституции.

Новая редакция Основного закона, по мнению председателя ФПБ, поставит заслон внешнему давлению, которое принимает гибридные формы. В том числе, в виде попыток исказить историю: замолчать масштаб потерь Беларуси в годы Великой Отечественной войны и нивелировать вклад белорусского народа в победу над фашизмом.

– Чтобы противостоять всему этому, в проекте Конституции, который выносится на референдум, центральное место занимают такие понятия как сохранение национальной самобытности, исторической правды, воспитание патриотизма. Это главные основы идеологии нашего белорусского государства. Закрепление этих принципов в Основном законе страны – это наш долг перед теми, кто, не жалея себя, отстаивал для нас право на жизнь. Это, как сказал Глава государства, послание будущим поколениям, – подчеркнул Михаил Орда. – И конечно же, у тех, кто пытается нам навязать искаженное представление о нашей истории, кто пытается реабилитировать нацизм, это им как кость поперек горла. Потому что это красноречивый и важный пример, когда на уровне Конституции ставится заслон той безнравственной политике, которую они пытаются навязать сегодня миру.

По словам председателя ФПБ, одно из самых важных для профсоюзов достижений в истории суверенной Беларуси состоит в том, что наша страна состоялось как социальное государство. И это тоже раздражает мировых воротил от политики и бизнеса.

– Посмотрите, как в последние годы различные международные финансовые институты пытаются навязать многим странам свою политику. Главный тезис этой политики – вы сокращаете социальные программы, урезаете поддержку семей, переводите медицину на платные рельсы и так далее – а мы вам за это, мол, денежки дадим. Естественно, под проценты. К чему это приводит, можно увидеть на примере многих государств, где в результате такой политики безработица достигает 40 процентов и люди не могут получить элементарную медицинскую помощь, – предупредил Михаил Орда. – Неоднократные призывы провести такие реформы звучали и в отношении Беларуси. Для нас это неприемлемо.

По мнению профсоюзного лидера, проект обновленной Конституции ставит полный запрет таким экспериментам. Государство придерживается социально-ориентированного курса, сохраняя бесплатное образование и медицину, поддержку семей с детьми, помощь уязвимым категориям.

Вместе с тем, Михаил Орда акцентировал внимание на том, что и граждане Беларуси должны нести определенную ответственность.

– До этого времени многие вопросы государство брало исключительно на себя. Во многих вопросах людей буквально за руки водили.  От трудоустройства до охраны здоровья. Мы и в своей профсоюзной работе это видели. Когда человек не считает нужным быть ответственным за свою собственную безопасность на рабочем месте и его надо буквально заставлять надеть ту же каску и заботиться о своем здоровье. Когда кто-то лично некачественно делает свою работу, а кивает на государство, оно, мол, недоработало, – привел примеры безответственного подхода Михаил Орда. – Но сегодня, я думаю, мы уже прошли этот этап. Наша нация уже выросла. И пришло время, когда каждый должен не только требовать и полагаться на государство, но и брать ответственность на себя. Ответственность за свое здоровье. За свою семью. За свою работу. За свою страну! И такие нормы также заложены в проекте Конституции. Это, если хотите, показатель зрелости общества и силы нации.

Повышение личной ответственности важно и потому, что государство делегирует гражданам активно привлекает граждан к участию в развитии страны. В частности, через институт Всебелорусского народного собрания (ВНС). По мнению председателя ФПБ, это и есть высшая форма народовластия.

– Никогда в истории нашего государства у гражданского общества не было возможности прямого участия в обсуждении и принятии государственных решений. Нет такой практики и за рубежом. Например, даже в так называемых продвинутых демократиях у общественных объединений нет такого механизма. Власть может к ним прислушиваться, а может и нет. У нас же, благодаря ВНС, появляется возможность прямого участия общественных объединений, а значит и представителей трудовых коллективов, молодежи, ветеранов, в принятии важнейших вопросов – подчеркнул Михаил Орда. – Поэтому придание ВНС конституционного статуса – это однозначно большой шаг вперед. В первую очередь, с точки зрения развития гражданского общества.

В связи с этим лидер национального профцентра отмечает особую значимость предстоящего республиканского референдума, на котором важен и нужен голос каждого. Но и перед голосованием предстоит много работы. Поэтому Михаил Орда обратился к профсоюзному активу:

– Считайте эту кампанию своим личным профессиональным и гражданским долгом. Мы все понимаем важность этого события для нашей страны и меру своей личной ответственности за результат общей работы. Все наши структуры, все наши работники должны быть, что называется, поставлены под ружье. Наша общая задача – сделать все, что от нас зависит, для того, чтобы эта важнейшая общественно-политическая кампания прошла спокойно, ровно, чтобы граждане пришли на голосование и сделали свой осознанный и сознательный выбор.

Этот выбор определит будущее Беларуси, уверен Михаил Орда. И закрепил тезис о необходимости консолидации ради общей благой цели.

– Вчера во время Послания белорусскому народу Президент нашей страны очень точно отметил, что за прошедшие два года мы все, наша страна выдержала ряд серьезных испытаний. И справились мы со всем этим только благодаря нашему единству, – напомнил председатель ФПБ. – За это время мы стали сильнее. Мы стали мудрее и умнее. Нам есть за что бороться и есть что защищать. И сегодня мы должны действовать одним фронтом. Отстаивать нашу историю, правду, справедливость и наше общее будущее. И никто не имеет права диктовать белорусской нации, как нам жить и что нам делать. Только мы с вами, только белорусский народ должен принимать решения, которые определяют будущее развитие нашей страны.

Олег ФЁДОРОВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Похожие записи